A partir de agosto, toda a rede pública de ensino do Cabo de Santo Agostinho (PE) receberá cursos de qualificação. São mais de 30 horas de aprofundamento de conteúdos que orientam a ação em prol da cultura de paz em todo o município. Confira a programação: 


Equipe Técnica da Secretaria de Educação 

Data: 13 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO A), João Arthur de Araújo 

Data: 14 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO B), João Arthur de Araújo 

Data: 16 de agosto - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Data: 17 de agosto - Palestra "Educação em movimento: um olhar para as emoções com a dança circular", Laura Borelli

Data: 16 de outubro - Palestra "Regulação Emocional: Recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO ÚNICO), Thayanne Lima

Data: 17 de outubro - Palestra "Epistemologia, ensino e ambiente de aprendizagem", Professor Luiz Alberto

Data: 18 de outubro - Palestra "A Escola no Século XXI: desafios e perspectivas", Professor Anderson Menezes

Data: 19 de outubro - Palestra "Educação Inclusiva: diversidade e empatia na prática pedagógica", Rafaela Paiva Costa

Horário: das 13h às 17h 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação 


Dirigentes - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 17 de agosto - Palestra "A Escola no Século XXI: desafios e perspectivas", Professor Anderson Menezes

Data: 12 de setembro - Palestra "Gestão e organização do processo pedagógico", Professor Luiz Alberto

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Dirigentes e Supervisores - Regionais 1,2,3 e 4 

Datas: 28 de setembro - Palestra "A Escola no Século XXI: desafios e perspectivas", Professor Anderson Menezes

Data:  25 de outubro - Palestra "Ser Nordestino, "SerTão" forte!", Ezequiel Sóstenes

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Supervisores e Educadores  

Ensino Fundamental Anos Iniciais e EJAI Anos Iniciais e Supervisores - Regional 1

Data: 18 de agosto - Palestra "Comportamentos de risco e Educação Emocional e Social", Lilian Bis

Data: 01 de setembro - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais, Thayanne Lima 

Horário: das 8h às 17h 

Local: Escola Prof. Jason Brandão da Silva


Educação Infantil e Educação Especial e Supervisores - Regional 1

Data: 18 de agosto - Palestra "Família e escola: dois mundos, um aluno", Lauren Ribeiro 

Data: 01 de setembro - Palestra  "Clima do Ambiente Escolar", Cláudia Pinto

Horário: das 8h às 17h 

Local: Escola Prof. Ariosto Nunes Martins


Ensino Fundamental Anos Finais e Supervisores - Regional 1

Data: 18 de agosto - Palestra "Currículo Escolar", Cláudia Pinto  

Data: 01 de setembro - Palestra "Família e escola: dois mundos, um aluno", Lauren Ribeiro 

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Luiz Lacerda


Educação Especial, Ensino Fundamental Anos Finais e EJAI Anos Iniciais e Supervisores - Regional 2 

Data: 18 de agosto - Palestra "Educação em movimento: um olhar para as emoções com a dança circular", Laura Borelli

Data: 01 de setembro - Palestra "Gestão e organização do processo pedagógico", Professor Luiz Alberto

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educação Especial, Ensino Fundamental Anos Finais e EJAI Anos Iniciais e Supervisores - Regional 3

Data: 18 de agosto - Palestra "Educação Inclusiva: diversidade e empatia na prática pedagógica", Rafaela Paiva Costa 

Data: 01 de setembro - Palestra "Escola e Currículo: construção dos conhecimentos numa visão pós-crítica", Professor Anderson Menezes 

Horário: das 8h às 17h

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educação Infantil e Ensino Fundamental Anos Iniciais e Supervisores - Regional 2

Data: 18 de agosto - Palestra ""Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", Thayanne Lima

Data: 01 de setembro - Palestra "Comportamentos de risco e Educação Emocional e Social", Lilian Bis

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educação Infantil e Ensino Fundamental Anos Iniciais e Supervisores - Regional 3

Data: 18 de agosto - Palestra "Epistemologia, ensino e ambiente de aprendizagem", Professor Luiz Alberto 

Data: 01 de setembro - Palestra "Fundamentos Éticos da Educação", Professor Ermano Rodrigues Nascimento 

Horário: das 8h às 17h 

Local: Escola Profª Maria José Paiva


Educação Infantil, Educação Especial, Ensino Fundamental Anos Iniciais e Finais e EJAI Anos Iniciais e Supervisores - Regional 4 

Data: 18 de agosto - Palestra "Projeto Político-Pedagógico: dimensões e execução", Professor Anderson Menezes

Data: 01 de setembro - Palestra "Educação Inclusiva: diversidade e empatia na prática pedagógica", Rafaela Paiva Costa

Horário: das 8h às 17h 

Local: Escola Dr. Marivaldo Burégio de Lima


Educadores

Educadores de Linguagens - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 08 de agosto - Palestra " Enfrentamento aos Desafios da Juventude" (ENCONTRO A) , Thayanne Lima

Data: 08 de agosto - Palestra "A Escola no Século XXI: desafios e perspectivas", Professor Anderson Menezes

Data: 15 de agosto - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude" (ENCONTRO B), Thayanne Lima

Data: 15 de agosto - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Data: 22 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO A), Gabriela Biaggio

Data: 22 de agosto - Palestra "Regulação Emocional: recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO A), Thayanne Lima 

Data: 05 de setembro - Palestra "Regulação Emocional: recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO B), Thayanne Lima

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educadores de Matemática - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 17 de agosto - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude" (ENCONTRO A), Thayanne Lima

Data: 14 de setembro - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Data: 21 de setembro - Palestra "Regulação Emocional: recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO ÚNICO), Thayanne Lima

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educadores de Educação Física - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 20 de agosto - Palestra "Regulação Emocional" (ENCONTRO A), Gabriela Biaggio

Data: 27 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", João Arthur de Araújo

Data: 17 de setembro - Palestra "Regulação Emocional" (ENCONTRO B), Gabriela Biaggio

Data: 24 de setembro - Palestra "O olhar para si e para o outro: dança circular na educação", Laura Borelli 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educadores de História - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 21 de agosto - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude 1", Gabriela Biaggio

Data: 28 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", João Arthur de Araújo

Data: 18 de setembro - Palestra "O olhar para si e para o outro: dança circular na educação", Laura Borelli

Data: 25 de setembro - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude 2", Gabriela Biaggio

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educadores de Ciência e Geografia - Regionais 1,2,3 e 4

Data: 23 de agosto - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude 1", Gabriela Biaggio

Data: 30 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", João Arthur de Araújo

Data: 20 de setembro - Palestra "Enfrentamento aos Desafios da Juventude 2", Gabriela Biaggio

Data: 27 de setembro - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Educadores do 1º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 10 de setembro - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Data: 01 de outubro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação", Laura Borelli

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educadores do 2º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 11 de setembro - Palestra "Formação de Profissionais da Educação", Cláudia Pinto

Data: 02 de outubro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação", Laura Borelli

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educadores do 3º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial das Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 12 de setembro - Palestra "Formação de Profissionais da Educação", Cláudia Pinto

Data: 03 de outubro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação", Laura Borelli

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educadores do 4º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial das Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 13 de setembro - Palestra "Formação de Profissionais da Educação", Cláudia Pinto

Data: 04 de outubro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação", Laura Borelli

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educadores do 5º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial das Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 14 de setembro - Palestra "Formação de Profissionais da Educação", Cláudia Pinto

Data: 05 de outubro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação", Laura Borelli

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM)


Educadores da Educação Infantil (Grupo 1 - Regente) - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 13 de setembro - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO A), Gabriela Biaggio

Data: 14 de setembro - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO B). Gabriela Biaggio

Datas: 01 e 02 de outubro - Palestra "Identidade Sonoro Musical: musicalidade e emoções no ambiente escolar", Sabrina Gramani Murakawa

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educadores da Educação Infantil (Grupo 2 - Apoio) - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 20 de setembro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação" (ENCONTRO A), Laura Borelli

Data: 21 de setembro - Palestra "Da caixa para o círculo: dança circular na educação" (ENCONTRO B), Laura Borelli

Datas: 08 de outubro - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO A), Thayanne Lima

Data: 09 de outubro - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais" (ENCONTRO B), Thayanne Lima

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educadores da EJAI - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 19 de setembro - Palestra "O olhar para si e para o outro: dança circular na educação", Laura Borelli

Data: 24 de setembro - Palestra "Relações Étnico-Raciais e Educação Emocional e Social", Rafaela Paiva Costa

Data: 05 de outubro -  Palestra "Permanência na Educação de Jovens e Adultos - EJAI", Sabrina Gramani Murakawa

Data: 19 de outubro -  Palestra "Inteligência Coletiva e Sensibilidade de Equipe", Professor Anderson Menezes

Horário: das 18h às 22h 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Funcionários (porteiros, motoristas, apoio de transporte escolar, merendeiras, auxiliares de higienização, secretários escolares, apoio administrativo)

Regionais 1 e 2

Data: 29 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", Rafaela Paiva Costa

Data: 26 de setembro - Palestra "Inteligência Coletiva e Sensibilidade de Equipe", Professor Anderson Menezes

Data: 24 de outubro - Palestra "Quem não se envolve, não desenvolve!", Ezequiel Sóstenes

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM) 


Regionais 3 e 4

Data: 31 de agosto - Palestra "Comunicação não violenta: técnicas para aprimorar seus relacionamentos profissionais e pessoais", João Arthur de Araújo

Data: 28 de setembro - Palestra "Quem não se envolve, não desenvolve", Ezequiel Sóstenes

 Data: 26 de outubro - Palestra "Educação Emocional e Social como Fundamento da Cultura de Paz", João Roberto de Araújo 

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal (CAM) 


Regionais 1,2,3 e 4

Data: 07 de dezembro - Palestra "Educação Emocional e Social como Fundamento da Cultura de Paz", João Roberto de Araújo

Horário: das 8h às 17h                              

Local: (DEFINIR)