Desde o início de agosto, toda a rede pública de ensino do Cabo de Santo Agostinho (PE) está participando de Cursos de Qualificação. São mais de 30 horas de aprofundamento de conteúdos que orientam a ação em prol da cultura de paz em todo o município. Confira a programação de outubro: 


Equipe Técnica da Secretaria de Educação 

Data: 16 de outubro - Palestra "Regulação Emocional: Recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO ÚNICO), Thayanne Lima

Data: 17 de outubro - Palestra "Epistemologia, ensino e ambiente de aprendizagem", Professor Luiz Alberto

Data: 18 de outubro - Palestra "A Escola no Século XXI: desafios e perspectivas", Professor Anderson Menezes

Data: 22 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 13h às 17h 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação 


Dirigentes e Supervisores - Regionais 1,2,3 e 4 

Data:  25 de outubro - Palestra "Ser Nordestino, "SerTão" forte!", Ezequiel Sóstenes

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educadores 

Educadores do 1º ano do Ensino Fundamental, Educação Especial 1° ano e Articuladores do Novo Mais Educação - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 01 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Educadores do 2º ano do Ensino Fundamental, Educação Especial 2° ano e Educação Especial Anos Finais - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 02 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Educadores do 3º ano do Ensino Fundamental, Educação Especial 3° ano, Educação Especial Multisseriado, Educação Especial Pré e Educação Especial EJAI - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 03 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Educadores do 4º ano do Ensino Fundamental e Educação Especial 4° ano - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 04 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Educadores do 5º ano do Ensino Fundamental, Educação Especial 5º ano, Educadores da Sala AEE e Educadores de Linguagens

Data: 05 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Educadores da Educação Infantil (Grupo 1 - Regente) - Regionais 1, 2, 3 e 4

Datas: 01 e 02 de outubro - Palestra "Relações Étnico-Raciais", Rafaela Paiva Costa 

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educadores da Educação Infantil (Grupo 2 - Apoio) - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 08 de outubro - Palestra "Regulação Emocional: recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO A), Thayanne Lima

Data: 09 de outubro - Palestra "Regulação Emocional: recursos para o desenvolvimento de habilidades socioemocionais e superação de desafios" (ENCONTRO B), Thayanne Lima

Horário: das 8h às 12h para educadores da manhã e das 13h às 17h para educadores da tarde 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Educadores da EJAI - Regionais 1, 2, 3 e 4

Data: 05 de outubro -  Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos

Horário: das 18h às 22h 

Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação


Funcionários (porteiros, motoristas, apoio de transporte escolar, merendeiras, auxiliares de higienização, secretários escolares, apoio administrativo)

Regional 1

Data: 24 de outubro - Palestra "Quem não se envolve, não desenvolve!", Ezequiel Sóstenes

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden


Regional 2

Data: 24 de outubro - Palestra "Educação Inclusiva: diversidade e empatia na prática pedagógica", Rafaela Paiva Costa

Horário: das 8h às 17h

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Regional 3

Data: 26 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 17h

Local: Auditório Luiz Lacerda 


Regional 4

Data: 26 de outubro - Comunicação não violenta: aprofundando conteúdos 

Horário: das 8h às 17h 

Local: Auditório Pe. Antônio Carlos Vander Velden